Descripción detallada Lote 219

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 219

CA - 1827 Rugendas, Johann Moritz (1802-1858). Famille Indienne. Botocudos. Paris: Lith. de Engelmann, 1827.
Litografía coloreada, 27.7 x 23 cm. Grabado por V. Adam. Enmarcada.
Tomada de la obra "Voyage Pittoresque dans le Brésil par Maurice Rugenda. No. 1. 2e. Division. Costumes et Portraits des Negres et des Indies".
Johann Moritz Rugendas, participó en 1821 en la expedición científica al Brasil realizada por el Cónsul General de Rusia Georg Heinrich von Langsdorff, al llegar a Brasil abandonaría la expedición para continuar su viaje por cuenta propia; al regresar a Francia en 1827 comienza la publicación de su obra "Voyage Pittoresque dans le Brésil" con cien litografías originales, se realizaron veinte entregas trimestrales de cinco láminas en folio, acompañadas de un texto en alemán o su traducción al francés por M. Golbery; pero la publicación se atrasó y las últimas entregas no llegaron sino hasta 1835. Su trabajo fue muy bien recibido por la comunidad científica de París, en donde conoció al naturalista alemán Alejandro de Humboldt quien lo apoyó e influyó en su obra.
Más tarde en 1830, movido por su continuo interés por la cultura de América, se trasladó a Haití y posteriormente a México entre junio de 1831 y marzo de 1834 recorrió desde Veracruz hasta Acapulco, no sólo realizó paisajes si no también escenas costumbristas, como corridas de toros, fiestas, tipos y plazas; fue expulsado del país, acusado de conspiración contra del gobierno de Anastasio Bustamante.
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote